“1917” sorprende y Netflix es opacado en los Golden Globes


Ayer fue la versión número 77 de los Golden Globes, y como buen amante del cine y las series de televisión que soy, me quedé hasta tarde viendo la ceremonia y tomando apuntes sobre los acontecimientos más importantes de la noche. Y para ir directo al grano, les cuento al toque que la gran ganadora de la noche fue 1917, cinta que llega este jueves a los cines chilenos y que anoche se llevó para la casa el Globo de Oro a Mejor Película Dramática, mientras que su cineasta, Sam Mendes, hizo lo mismo con el premio a Mejor Director.

Pero no todos sacaron cuentas felices, porque Netflix no logró capitalizar el éxito esperado con su cinta The Irishman, la que se quedó sin ningún premio, mientras que en los galardones de televisión tampoco destacaron y fue HBO -con Chernobyl y Succesion- y Amazon -Fleabag- los que se quedaron con los premios de la velada.

Revisa el listado completo de ganadores, a continuación:

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:
1917 – Ganadora
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA:
Dolemite is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
Rocketman

MEJOR DIRECTOR
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917 – Ganador
Todd Phillips, Joker
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Pain and Glory
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker – Ganador
Jonathan Pryce, The Two Popes

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy – Ganadora

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA
Daniel Craig, Knives Out
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton, Rocketman – Ganador
Eddie Murphy, Dolemite is My Name

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA
Ana De Armas, Knives Out
Awkwafina, The Farewell – Ganadora
Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette
Beanie Feldstein, Booksmart
Emma Thompson, Late Night

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood – Ganador

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kathy Bates, Richard Jewell
Annette Bening, The Report
Laura Dern, Marriage Story – Ganadora
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell

MEJOR GUIÓN
Marriage Story
Parasite
The Two Popes
Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
The Irishman

MEJOR BANDA SONORA
Little Women
Joker – Ganadora
Marriage Story
1917
Motherless Brooklyn

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Beautiful Ghosts, Cats
I’m Gonna Love Me Again, Rocketman – Ganadora
Into the Unknown, Frozen II
Spirit, The Lion King
Stand Up, Harriet

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
The Lion King
Missing Link – Ganadora
Toy Story 4

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Farewell
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite – Ganadora
Portrait of a Lady on Fire

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE TV – DRAMA
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession – Ganadora

MEJOR ACTRIZ DE TV – DRAMA
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown – Ganadora
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR ACTOR DE TV – DRAMA
Brian Cox, Succession – Ganador
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

MEJOR SERIE DE TV – MUSICAL O COMEDIA
Barry
Fleabag – Ganadora
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs Maisel
The Politician

MEJOR ACTRIZ DE TV – COMEDIA O MUSICAL
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – Ganadora

MEJOR ACTOR DE TV – COMEDIA O MUSICAL
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy – Ganador

MEJOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Catch-22
Chernobyl – Ganadora
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTRIZ DE TV – SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon – Ganadora

MEJOR ACTOR DE TV – SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Russell Crowe, The Loudest Voice – Ganador
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – TV
Patricia Arquette, The Act – Ganadora
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl

MEJOR ACTOR DE REPARTO – TV
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgård, Chernobyl – Ganador
Henry Winkler, Barry

“1917” sorprende y Netflix es opacado en los Golden Globes

0 Comentarios