Estos fueron los ganadores de los Critic’s Choise Awards 2020


Como la previa perfecta a las nominaciones a los Oscars de este año, ayer se llevó a cabo la ceremonia de los Critic’s Choice Awards 2020. Y como se esperaba, la velada dejó cuentas alegres para Netflix y HBO gracias a películas y series como The Irishman, Marriage Story, When They See Us, Watchmen y Succession.

Por su parte, Once Upon a Time in Hollywood se llevó el gran premio de la noche, Mejor Película, además de otros 3 premios: Mejor Actor de Reparto para Brad Pitt, Mejor Guión Original para Quentin Tarantino y Mejor Diseño de Producción para Barbara Ling y Nancy Haigh.

En cuanto a televisión, Fleabag continuó acumulando premios al ganar el galardón a Mejor Serie de Comedia, Mejor Actriz de Comedia para Phoebe Waller-Bridge y Mejor Actor de Reparto en una Comedia para Andrew Scott.

Revisa el listado completo a continuación:

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:
Once Upon a Time in Hollywood (GANADORA)
1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Parasite
Uncut Gems

MEJOR ACTOR:
Joaquin Phoenix, Joker (GANADOR)
Antonio Banderas, Pain and Glory
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Adam Sandler, Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ:
Renée Zellweger, Judy (GANADORA)
Awkwafina, The Farewell
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong’o, Us
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern, Marriage Story (GANADORA)
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit (GANADOR)
Julia Butters, Once Upon a Time in Hollywood
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Us
Archie Yates, Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO
The Irishman (GANADORA)
Bombshell
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR DIRECTOR
Sam Mendes, 1917 (GANADOR -EMPATE)
Bong Joon Ho, Parasite (GANADOR -EMPATE)
Noah Baumbach, Marriage Story
Greta Gerwig, Little Women
Josh Safdie y Benny Safdie, Uncut Gems
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
Noah Baumbach, Marriage Story
Rian Johnson, Knives Out
Bong Joon Ho y Han Jin Won, Parasite
Lulu Wang, The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Greta Gerwig, Little Women (GANADORA)
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten, The Two Popes
Todd Phillips y Scott Silver, Joker
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Steven Zaillian, The Irishman

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Roger Deakins, 1917 (GANADOR)
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto, The Irishman
Robert Richardson, Once Upon a Time in Hollywood
Lawrence Sher, Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Barbara Ling y Nancy Haigh, Once Upon a Time in Hollywood (GANADORAS)
Mark Friedberg y Kris Moran, Joker
Dennis Gassner y Lee Sandales, 1917
Jess Gonchor y Claire Kaufman, Little Women
Lee Ha Jun, Parasite
Bob Shaw y Regina Graves, The Irishman
Donal Woods y Gina Cromwell, Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN
Lee Smith, 1917 (WINNER)
Ronald Bronstein y Benny Safdie, Uncut Gems
Andrew Buckland y Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo, Parasite
Fred Raskin, Once Upon a Time in Hollywood
Thelma Schoonmaker, The Irishman

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name (GANADORA)
Julian Day, Rocketman
Jacqueline Durran, Little Women
Arianne Phillips, Once Upon a Time in Hollywood
Sandy Powell y Christopher Peterson, The Irishman
Anna Robbins, Downton Abbey

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Bombshell (GANADORA)
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avengers: Endgame (GANADORA)
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Toy Story 4 (GANADORA)
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Avengers: Endgame (GANADORA)
1917
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

MEJOR COMEDIA
Dolemite Is My Name (GANADORA)
Booksmart
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR
Us (GANADORA)
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Parasite (GANADORA)
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN
Glasgow (No Place Like Home), Wild Rose (GANADORA – EMPATE)
(I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman (GANADORA – EMPATE)
I’m Standing With You, Breakthrough
Into the Unknown, Frozen II
Speechless, Aladdin
Spirit, The Lion King
Stand Up, Harriet

MEJOR BANDA SONORA
Hildur Guðnadóttir, Joker (GANADORA)
Michael Abels, Us
Alexandre Desplat, Little Women
Randy Newman, Marriage Story
Thomas Newman, 1917
Robbie Robertson, The Irishman

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Succession (GANADORA)
The Crown
David Makes Man
Game of Thrones
The Good Fight
Pose
This Is Us
Watchmen

MEJOR ACTRIZ DE TV – DRAMA
Regina King, Watchmen (GANADORA)
Christine Baranski, The Good Fight
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little” Lies
Mj Rodriguez, Pose
Sarah Snook, Succession
Zendaya, Euphoria

MEJOR ACTOR DE TV – DRAMA
Jeremy Strong, Succession (GANADOR)
Sterling K. Brown, This Is Us
Mike Colter, Evil
Paul Giamatti, Billions
Kit Harington, Game of Thrones
Freddie Highmore, The Good Doctor
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

MEJOR SERIE DE TV – COMEDIA
Fleabag (GANADORA)
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Mom
One Day at a Time
Pen15
Schitt’s Creek

MEJOR ACTRIZ DE TV – COMEDIA
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (GANADORA)
Christina Applegate, Dead to Me
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

MEJOR ACTOR DE TV – COMEDIA
Bill Hader, Barry (GANADOR)
Ted Danson, The Good Place
Walton Goggins, The Unicorn
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Paul Rudd, Living with Yourself
Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase
Ramy Youssef, Ramy

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA
Jean Smart, Watchmen (GANADORA)
Helena Bonham Carter, The Crown
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Laura Dern, Big Little Lies
Audra McDonald, The Good Fight
Meryl Streep, Big Little Lies
Susan Kelechi Watson, This Is Us

MEJOR ACTOR DE REPARTO -DRAMA
Billy Crudup, The Morning Show (GANADOR)
Asante Blackk, This Is Us
Asia Kate Dillon, Billions
Peter Dinklage, Game of Thrones
Justin Hartley, This Is Us
Delroy Lindo, The Good Fight
Tim Blake Nelson, Watchmen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
D’Arcy Carden, The Good Place
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Rita Moreno, One Day at a Time
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Molly Shannon, The Other Two

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA
Andrew Scott, Fleabag (GANADOR)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Anthony Carrigan, Barry
William Jackson Harper, The Good Place
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Nico Santos, Superstore
Henry Winkler, Barry

MEJOR SERIE LIMITADA
When They See Us (GANADORA)
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Years and Years

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN
El Camino: A Breaking Bad Movie (GANADORA)
Brexit
Deadwood: The Movie
Guava Island
Native Son
Patsy & Loretta

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jharrel Jerome, When They See Us (GANADOR)
Christopher Abbott, Catch-22
Mahershala Ali, True Detective
Russell Crowe, The Loudest Voice
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
Noah Wyle, The Red Line

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Michelle Williams, Fosse/Verdon (GANADORA)
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Anne Hathaway, Modern Love
Megan Hilty, Patsy & Loretta
Joey King, The Act
Jessie Mueller, Patsy & Loretta
Merritt Wever, Unbelievable

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Stellan Skarsgård, Chernobyl (GANADOR)
Asante Blackk, When They See Us
George Clooney, Catch-22
John Leguizamo, When They See Us
Dev Patel, Modern Love
Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie
Russell Tovey, Years and Years

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Toni Collette, Unbelievable (GANADORA)
Patricia Arquette, The Act
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Niecy Nash, When They See Us
Margaret Qualley, Fosse/Verdon
Emma Thompson, Years and Years
Emily Watson, Chernobyl

MEJOR SERIE ANIMADA
BoJack Horseman (GANADORA)
Big Mouth
The Dark Crystal: Age of Resistance
She-Ra and the Princesses of Power
The Simpsons
Undone

MEJOR TALK SHOW
The Late Late Show with James Corden (GANADOR – EMPATE)
Late Night with Seth Meyers (GANADOR – EMPATE)

Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’ (GANADOR)
Amy Schumer: Growing
Jenny Slate: Stage Fright
Ramy Youssef: Feelings
Seth Meyers: Lobby Baby
Trevor Noah: Son of Patricia
Wanda Sykes: Not Normal

Estos fueron los ganadores de los Critic’s Choise Awards 2020

0 Comentarios