Joker arrasa en las nominaciones a los Premios Oscar de este año


Hace solo unos instantes, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló el listado completo de nominados para la ceremonia de los Premios Oscar que se llevará a a cabo el próximo domingo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Angeles ¿Y qué quieren que les diga po’, muchachos? Joker, la película más polémica y comentada del 2019, simplemente arrasó y se hizo con un total de 11 nominaciones, un verdadero récord para cualquier cinta basada en un cómic.

Y es que el filme no solo se hizo con las nominaciones a Mejor Película, Mejor Director para Todd Phillips y Mejor Actor para Joaquín Phoenix, sino que también consiguió entrar a competir en categorías como Mejor Guión Adaptado, Mejor Bando Sonora, Mejor Mezcla de Sonido, Mejor Edición de Sonido, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Diseño de Vestuario y Mejor Maquillaje y Peinado ¿Cómo les quedó el ojo?

Revisa el resto de los nominados y categorías, a continuación:

MEJOR PELÍCULA
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes

MEJOR ACTRIZ
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renee Zellweger, Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell

MEJOR DIRECTOR
Martin Scorsese, The Irishman
Todd Phillips, Joker
Sam Mendes, 1917
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho, Parasite

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon: The Hidden World, Dean DeBlois
I Lost My Body, Jeremy Clapin
Klaus, Sergio Pablos
Missing Link, Chris Butler
Toy Story 4, Josh Cooley

MEJOR CORTO ANIMADO
Dcera, Daria Kashcheeva
Hair Love, Matthew A. Cherry
Kitbull, Rosana Sullivan
Memorable, Bruno Collet
Sister, Siqi Song

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Little Women, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony McCarten

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon-ho y Jin Won Han

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
1917, Roger Deakins
Once Upon a Time in Hollywood, Robert Richardson

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory, Julia Reichert y Steven Bognar
The Cave, Feras Fayyad
The Edge of Democracy, Petra Costa
For Sama, Waad Al-Kateab y Edward Watts
Honeyland, Tamara Kotevska y Ljubo Stefanov

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
In the Absence, Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone, Carol Dysinger
Life Overtakes Me, Kristine Samuelson y John Haptas
St. Louis Superman, Smriti Mundhra y Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Nix

MEJOR CORTO LIVE ACTION
Brotherhood, Meryam Joobeur
Nefta Football Club, Yves Piat
The Neighbors’ Window, Marshall Curry
Saria, Bryan Buckley
A Sister, Delphine Girard

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Corpus Christi, Jan Komasa
Honeyland, Tamara Kotevska y Ljubo Stefanov
Les Miserables, Ladj Ly
Dolor y Gloria, Pedro Almodóvar
Parasite, Bong Joon Ho

MEJOR EDICIÓN
Ford v Ferrari, Michael McCusker y Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Jinmo Yang

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Ford v Ferrari, Don Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney, Rachel Tate
Once Upon a Time in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: The Rise of SkyWalker, Matthew Wood David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Irishman, Bob Shaw y Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent y Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner y Lee Sandales
Once Upon a Time in Hollywood, Barbara Ling y Nancy Haigh
Parasite, Lee Ha-Jun Cho, Won Woo, Han Ga Ram y and Cho Hee

MEJOR BANDA SONORA
Joker, Hildur Guðnadóttir
Little Women, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams
The King, Nicholas Britell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, Toy Story 4
“I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman
“I’m Standing With You”, Breakthrough
“Into the Unknown”, Frozen 2
“Stand Up”, Harriet

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Irishman, Sandy Powell y Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Little Women, Jacqueline Durran
Once Upon a Time in Hollywood, Arianne Phillips

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Avengers Endgame
The Irishman
1917
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker

Joker arrasa en las nominaciones a los Premios Oscar de este año

0 Comentarios