VIAX representará a Chile en The Game Awards


Este 12 de diciembre se realizará la quinta edición de este prestigioso evento, que cada año premia a los mejores videojuegos de la temporada. La ceremonia que anunciará a los ganadores se realizará en el Microsoft Theater de Los Ángeles, California, y para ello contará con un selecto jurado de medios de comunicación globales, donde VIAX alzará la bandera chilena.

La premiación consta de 19 categorías, donde tanto el jurado como los fanáticos podrán manifestar su opinión y elegir a sus favoritos hasta el miércoles 11 de diciembre a las 6pm PT. La votación del público se realiza en el sitio oficial de The Game Awards, donde puedes votar una vez cada 24 horas (sí, leíste bien).

Este año el líder indiscutido es Death Stranding, juego que posee 10 nominaciones, entre ellas “juego del año” y “mejor dirección de juego”. Otros de los favoritos son Control, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2, Sekiro: Shadows Die Twice y The Outer Worlds.

Acá te dejamos el listado de nominados, y te invitamos a manifestar tu opinión en las redes de viaxesports para que nos ayudes a elegir a los merecidos ganadores de The Game Awards, en representación de VIA X.

Mejor juego activo:
Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV
Fortnite
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor dirección:
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna).

Mejor narrativa:
A Plague Tale: Innocence
Control
Death Stranding
Disco Elysium
The Outer Worlds.

Mejor dirección artística:
Control
Death Stranding
Gris Sayonara
Wild Hearts
Sekiro: Shadows Die Twice
The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor apoyo de la comunidad:
Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV
Fortnite
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.

Mejor juego de rol:
Disco Elysium
Final Fantasy XIV
Kingdom Hearts III
Monster Hunter World: Iceborne
The Outer Worlds.

Mejor juego de acción / aventuras
Borderlands 3
Control
Death Stranding
Resident Evil 2
The Legend of Zelda: Link’s Awakening
Sekiro: Shadows Die Twice.

Mejor juego de carreras / deporte
Crash Team Racing
Nitro-Fueled
DiRT Rally 2.0
eFootball Pro Evolution Soccer 2020
F1 2019
FIFA 20

Mejor juego independiente:
Baba Is You Disco
Elysium
Katana ZERO
Outer Wilds
Untitled Goose Game.

Mejor juego de estrategia:
Age of Wonders: Planetfall Anno 1800
Fire Emblem: Three Houses
Total War: Three Kingdoms
Tropico 6 Wargroove.

Mejor juego familiar
Luigi’s Mansion 3
Ring Fit Adventure
Super Mario Maker 2
Super Smash Bros. Ultimate
Yoshi’s Crafted World

Mejor juego de lucha:
Dead or Alive 6
Jump Force
Mortal Kombat 11
Samurai Showdown
Super Smash Bros. Ultimate.

Mejor debut de juego indie
ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris DeadToast
Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire House y House por Untitled Goose Game

Mejor creador de contenido
Benjamin ‘Dr.Lupo’ Lupo
Jack ‘CouRage’ Dunlop
Soleil ‘EwOk’ Wheeler
David ‘Grefg’ Martínez
Michael ‘shroud’ Grzesiek

Mejor diseño sonoro:
Call of Duty: Modern Warfare
Control
Death Stranding
Gears 5
Resident Evil 2
Sekiro: Shadows Die Twice.

Mejor juego de realidad virtual / realidad aumentada:
Asgard’s Wrath
Blood & Truth
Beat Saber
No Man’s Sky
Trover Saves the Universe.

Mejor juego para móviles:
Call of Duty: Mobile
GRINDSTONE
Sayonara
Wild Hearts Sky: Children of Light
What the Golf?

Mejor juego de acción:
Apex Legends
Astral Chain
Call of Duty: Modern Warfare
Devil May Cry 5
Gears 5
Metro Exodus.

Mejor banda sonora:
Cadence of Hyrule (Death Stranding)
Devil May Cry 5
Kingdom Hearts III
Sayonara Wild Hearts

Mejor actuación de voz:
Ashly Burch (Outer Worlds)
Courtney Hope (Control)
Laura Bailey (Gears 5)
Mads Mikkelsen (Death Stranding)
Matthew Porretta / Control
Norman Reedus (Death Stranding).

Mejor juego eSport:
CS:GO
Dota 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch.

Mejor jugador de eSports:
Kyle ‘Bugha’ Giersdorf – Fornite
Lee ‘Faker’ Sang-Hyeok (League of Legends)
Luka ‘PerkZ’ Perković (League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Counter Strike)
Jay ‘Sinatraa’ Won – (Overwatch).

Mejor equipo de eSports:
Astralis (CS:GO)
G2 Esports (LOL)
OG (Dota 2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (CS:GO).

Mejor evento de eSports 2019
Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019.

Mejor coach de eSports:
Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid CS:GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor host de eSports:
Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
Alex ‘Machine’ Richardson
Paul ‘Redeye’ Chaloner
Alex ‘Goldenboy’ Mendez
Duan ‘Candice’ Yu-Shuang.

VIAX representará a Chile en The Game Awards

0 Comentarios
Yasna Araya
Yasna Araya
Periodista, encargada de contenidos digitales. Rockera, ariana, amante de internet y un poco loca.